Full Details for Lot 212

Auction 838, Lot # 212

GABINETE CON BASE*
ANGLO-HOLANDÉS, FINALES DEL SIGLO XVII
Madera con marquetería de chapa de raíz. Dos puertas con tres cajones interiores enchapados y dos cajones en la parte inferior, con cerrojos. Base de seis soportes de bola con chambrana compuesta. Presenta renovaciones.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
207 x 169 x 60 cm

*Vendido en Christie´s Nueva York, el 12 de diciembre de 2012. Subasta 2609, lote 779.
Estimado $ 80,000-120,000